встреча глав
Масленница 2018
ррп
Правила безопасного пользования газом в быту
техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования
Главная / Новости / Информационное сообщение

Информационное сообщение

Информационное сообщение

Межрайонная ИФНС России № 18 по Пермскому краю  в связи  с вступлением в силу с 1 января 2019 года отдельных положений Федерального закона от 27.11.2017 № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 335-ФЗ), предусматривающих признание плательщиков единого сельскохозяйственного налога (далее - ЕСХН) плательщиками налога на добавленную стоимость (далее - НДС), сообщает  следующее.

Согласно абзацам второму и пятому пункта 3 статьи 346.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕСХН, не признаются налогоплательщиками НДС (за исключением НДС подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 Налогового кодекса).

Пунктом 12 статьи 9 Федерального закона № 335-ФЗ установлено, что вышеуказанные положения абзацев второго и пятого пункта 3 статьи 346.1 Налогового кодекса применяются по 31 декабря 2018 года включительно.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕСХН, с 1 января 2019 года признаются налогоплательщиками НДС.

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 145 Налогового кодекса организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕСХН, имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, при условии, что указанные лица переходят на уплату ЕСХН и реализуют право, предусмотренное данным абзацем, в одном и том же календарном году, либо при условии, что за предшествующий налоговый период по ЕСХН сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется указанная система налогообложения, без учета налога не превысила в совокупности: 100 миллионов рублей за 2018 год, 90 миллионов рублей за 2019 год, 80 миллионов рублей за 2020 год, 70 миллионов рублей за 2021 год, 60 миллионов рублей за 2022 год и последующие годы.

Учитывая изложенное, с 1 января 2019 года налогоплательщики ЕСХН имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС при выполнении условий, установленных статьей 145 Налогового кодекса.

Если у налогоплательщика ЕСХН  сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН, превысила 100 миллионов рублей за 2018 год без учета налога, то указанные налогоплательщики наряду с уплатой ЕСХН обязаны начиная с 1 января 2019 года исчислять и уплачивать НДС в порядке, установленном главой 21 Налогового кодекса.

Обращаем внимание, что плательщики ЕСХН  для использования права на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС необходимо представить соответствующее письменное уведомление в налоговый орган по месту своего учета не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение (подпункт "б" пункт 1 статьи 2 Федерального закона от № 335-ФЗ).

Плательщики ЕСХН, воспользовавшиеся правом на освобождение, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение, не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев.