встреча глав
Масленница 2018
ррп
Правила безопасного пользования газом в быту
техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования
Главная / Новости / Памятка населению

07.02.2017

Памятка для населения

Почему необходимо регулярно проходить

флюорографическое обследование?

Раз в год участковый врач направляет каждого своего пациента на флюорографическое обследование. И поверьте, делается это не для «галочки». Почему же необходимо регулярно проходить флюорографическое обследование?

Многие тяжелые, смертельно опасные болезни, в том числе рак легких и туберкулез, длительное время могут протекать скрытно, без видимых изменений самочувствия больного. Часто кашель, одышка, повышение температуры, снижение веса, общая слабость проявляются в запущенной, а порой неизлечимой стадии заболевания. И только регулярные прохождения флюорографического обследования позволяют выявить болезнь своевременно, на ранних стадиях. Это позволит полностью излечить заболевание, вернуть здоровье, а с ним и привычные режим и стиль жизни.

Каждый больной с открытой формой туберкулеза может заразить в течение года 10-15 человек. Туберкулез тем и коварен, что может длительное время развиваться и не беспокоить человека. Больной может хорошо себя чувствовать, а его легкие будут неуклонно разрушаться. В начальной стадии заболевания симптомов нет – вот почему необходимо ежегодно проходить флюорографию. Ну а если появились такие симптомы как повышенная утомляемость, ночная потливость, потеря в весе, кашель в течение 2-х недель и больше, необходимо срочно обратиться к врачу и пройти обследование.

Заразиться туберкулезом можно везде – в общественном транспорте, в магазине, в любом месте скопления людей. Защитой от этой инфекции служит только крепкий иммунитет.

Сегодня, учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу, каждому необходимо раз в год пройти флюорографическое обследование.

Необходимо знать, что кроме туберкулеза методом флюорографии можно выявить массу других заболеваний: врожденные аномалии развития грудной клетки и легких, пневмонии, онкологические заболевания легких, саркоидоз, профессиональные болезни легких, патологию сердца, плевры, диафрагмы, ключиц, ребер и др.

Пройти флюорографию можно в поликлинике г. Оса (ул. Мелентьева, 1, кабинет № 1).

Межведомственная санитарно-противоэпидемическая комиссия

при администрации Осинского муниципального района