Главная / Общество / Прокуратура информирует / Разъяснения законодательства

24.01.2019

В целях получения компенсации расходов на оплату взносов на капитальный ремонт граждане не обязаны предоставлять документы и информацию, подтверждающие уплату указанных взносов.

Федеральным законом от 22.01.2019 N 1-ФЗ  в статью 171 Жилищного кодекса Российской Федерации внесены изменения, согласно которым   орган исполнительной власти субъекта РФ или управомоченное им учреждение не вправе требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие уплату гражданами ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в целях предоставления в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ компенсации расходов на оплату взносов на капитальный ремонт.

Информацию о наличии у граждан задолженности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме орган исполнительной власти субъекта РФ или управомоченное им учреждение получает у регионального оператора либо владельца специального счета по запросу в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта РФ.

Региональный оператор и владелец специального счета обязаны предоставить такую информацию в течение 5 рабочих дней со дня поступления запроса.

Прокурор Осинского района

старший советник юстиции                                                                                                                                                                               Р.С. Кучукбаев