Главная / Новости / Полиция призывает родителей обезопасить своих детей

09.07.2018

Полиция призывает родителей обезопасить своих детей

С наступлением летнего сезона и жаркого периода регистрируются несчастные случаи с участием несовершеннолетних. Открытое настежь окно может спровоцировать малыша забраться на подоконник и привести к трагедии. Многие родители считают, что москитная сетка ? это заградительный барьер. Однако она защищает квартиру лишь от насекомых и пуха, а на массу ребенка не рассчитана. Падение даже с первого этажа может быть травмоопасным для малыша.

Излюбленным местом отдыха взрослых и детей в теплую погоду становятся реки, озера, пруды. Но многие забывают, что открытые водоемы, ? источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана. Основная причина возникновения любого несчастного случая с ребенком ? ненадлежащий контроль со стороны родителей. Несоблюдение элементарных правил на воде, отсутствие культуры безопасности и беспечное поведением могут привести к непоправимым последствиям.

В большинстве случаев, окончившихся несчастием, несовершеннолетние находились без сопровождения взрослых лиц, в компании сверстников, которые в силу возраста, физического развития и отсутствия достаточного опыта не могли адекватно среагировать на происходящее и оказать помощь. В данных случаях подростки пытались принять меры по спасению пострадавших, но безрезультатно.

Полицейские обращаются к гражданам:

• не оставляйте ребенка без присмотра!
  • ограничьте доступ несовершеннолетнего к источнику повышенной    опасности – открытому окну;
  • не устанавливайте мебель (диваны, детские кроватки, столы, тумбочки и др.) около окон;
  • не позволяйте детям заплывать на глубину и далеко от берега, нырять и заплывать за буйки;
  • не допускайте шалости в воде;
  • помните, ответственность за жизнь и здоровье ребенка лежит полностью на плечах родителей!

Долг каждого гражданина ? помочь ребенку или оградить его от опасности. Не оставайтесь безучастными!