Главная / Новости / О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

07.06.2018

Отдел по Осинскому муниципальному району МТУ № 5 Министерства социального развития Пермского края сообщает гражданам о возможности обращения за получением социальной гарантии в виде субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

На субсидию может претендовать любая семья, в чьей собственности жилое помещение, и  чьи расходы на оплату услуг ЖКХ, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения превышают 22 процента от совокупного дохода семьи.

Какие документы потребуются

Чтобы вам оформили субсидию, необходимо предоставить:

- документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных вместе с заявителем по месту его постоянного проживания (если в заявлении указаны в качестве членов семьи не все граждане, зарегистрированные в квартире заявителя, они должны предоставить документы, подтверждающие правовые основания проживания в этом жилом помещении);

-   свидетельства о рождении, заключении или расторжении брака, усыновлении, опеке и т. д., подтверждающие, что лица, которые проживают вместе с заявителем, являются членами его семьи;

- сведения о доходах заявителя и членов его семьи за последние 6 месяцев перед оформлением (зарплаты, пенсии, стипендии, алиментов и т. д.;)

- документы, содержащие сведения о платежах за жилье и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления на субсидию месяц (квитанции, чеки об оплате жилья и коммунальных услуг, в том числе и оплата капитального ремонта).

-  паспорт гражданина Российской Федерации;

-  документы, подтверждающие право   заявителя на владение и пользование жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (договор социального найма или свидетельство о государственной регистрации права на владение жилым помещением);

- документы, которые подтверждают права заявителя и членов его семьи на меры социальной поддержки, компенсации по оплате услуг ЖКХ.(льготное удостоверение).

Все собранные документы должны подтвердить, что ваши расходы на оплату услуг ЖКХ превышают максимальную долю, установленную законодательством. Подать можно нотариально заверенные копии документов. Или незаверенные копии с предъявлением оригинала.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате ЖКУ или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Для подтверждения права на дальнейшее назначение субсидии все документы предоставляются заново, так как за это время может многое измениться - состав семьи, уровень доходов и т. д. И обязательно сохраняйте все платежные документы, подтверждающие ваши расходы по оплате коммуналки. По ним будет произведен,  пересчет размера субсидии.

Субсидии назначаются на срок 6 месяцев и перечисляются на банковский счет заявителя.

По вопросам предоставления субсидии граждане могут обратиться в:

МТУ№5 Министерства социального развития Пермского края  по Осинскому муниципальному району по адресу:

г. Оса, ул. Ленина 31, кабинет №1 или по телефону 4-52-64.

Филиал «Осинский» КГАУ «Пермский краевой МФЦ» («Мои документы») по адресу:

Г.Оса ул.Ст. Разина 81 корп.2, тел.8 (342) 270-11-20

Также дополнительно для консультирования всех категорий граждан работает электронный сервиса «Калькулятор суммы субсидии на оплату ЖКУ» на официальном сайте Министерства социального развития Пермского края (далее – Министерство) по прямой ссылке http://esiaminsoc.permkrai.ru:2000/prod/ServiceCalcSubsidy.aspx, где имеется возможность предварительного расчета суммы субсидии на основании личных данных. Услуга расчета может быть недоступна в связи с некорректным и (или) неполным заполнением данных. Поля, отмеченные «*», обязательны для заполнения.