Главная / Новости / Правила дорожного движения для снегохода обязательны!

25.12.2017

Правила дорожного движения для снегохода обязательны!

Снегоходы – это не только средство для активного отдыха и развлечений, но еще и ответственность.

Купить снегоход это значит быть готовым к соблюдении ряда правил.

Сотрудники ГИБДД информируют, что для управления снегоходом и квадроциклом необходимо пройти обучение на категорию «А1», получить удостоверение тракториста- машиниста.

Снегоход попадает под понятие «Механические транспортные средства», и в соответствии с основными положениями по допуску к эксплуатации должен быть зарегистрирован в инспекции Гостехнадзора в течение 10 суток после приобретения.

За нарушения правил дорожного движения по ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим право управления», влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, водитель отстраняется от транспортного средства и ТС задерживается.

Часто владельцы снегоходов и квадроциклов, пренебрегая всеми имеющимися правилами, доверяют управление подросткам и лицам, которые совершенно не имеют навыков вождения, и, к сожалению, это часто заканчивается трагически. Люди не только получают различные травмы и увечья, но и смертельные травмы.

Госавтоинспекция Осинского района напоминает владельцам снегоходов и квадроциклов о соблюдении норм законодательства и требования безопасности. У водителя, управляющего снегоходом и квадроциклом, должно быть водительское удостоверение соответствующей категории и регистрационные документы на транспортное средство. На самом же агрегате в обязательном порядке должен быть закреплен государственный регистрационный знак.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

МО МВД России «Осинский»

ст. лейтенант полиции                                                         Калинник Л.В.