Главная / Новости / профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы»

В Осинском районе проходит профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы»

В целях профилактики детского дорожно – транспортного травматизма с 21 декабря 2017г. по 8 января 2018года на территории Пермского края, Осинского района проходит профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы». В рамках проведения мероприятия пройдут рейдовые мероприятия, акции по безопасности дорожного движения,  в образовательных организациях  пройдут беседы, инструктажи  на закрепление у детей знаний  по безопасному поведению на дороге.

Ежегодно, с началом зимних каникул, когда дети большую часть свободного времени находятся на улице, резко обостряется обстановка с        «детской» аварийностью. Способствуют совершению дорожных происшествий и погодные условия зимнего периода, когда естественно образуются опасные горки и наледи, выходящие на проезжую часть, и используемые детьми для катания.

По анализу за 11 месяцев 2017 года в Пермском крае зарегистрировано 392 ДТП с участием детей до 16 лет, 12 детей погибло в дорожно- транспортных происшествиях, 432 ребёнка получил телесные повреждения. В Осинском районе  за аналогичный период времени зарегистрировано 5 ДТП с участием детей до 16 лет, где 1 ребёнок – пассажир погиб и 6 детей получили телесные повреждения.

Госавтоинспекция Осинского района обращается к родителям:  «Ежедневно напоминайте детям о правилах дорожного движения, подавайте детям собственный пример правильного поведения на улицах и дорогах города.

Особо стоит обратить внимание  детей на то, что:

• Опасно играть и кататься рядом с проезжей частью;
  • Нельзя переходить дорогу перед приближающейся автомашиной, так как ее тормозной путь зимой увеличивается в 4 раза;
  • Не кататься с горок, ведущих к проезжей части.

Взрослым стоит помнить, что:

• при переходе проезжей части нужно крепко держать ребенка за руку;
  • если везёте санки с ребёнком по тротуару, перед  переходом через дорогу обязательно остановитесь, пусть ребёнок встанет с саней, возьмите его за руку и только так идите через дорогу;
  • одевать ребенка на зимнюю прогулку в одежду ярких цветов, чтобы его можно было видеть издалека;
  • использовать в одежде ребенка светлячок-фликер или другие светоотражающие элементы, чтобы обезопасить ребенка на дороге в темное время суток.

Госавтоинспекция обращается также к водителям с просьбой не подвергать жизнь детей опасности и строго соблюдать Правила дорожного движения.  Не забывайте снижать скорость при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, парков и скверов, детских площадок, мест проведения новогодних праздничных мероприятий.

Инспектор по ПБДД ОГИБДД

МО МВД России «Осинский»

ст. лейтенант полиции Калинник Л.В.