лето
Новозалесновское сельское поселение
Главная / Новости / ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ

19.10.2018

Ежегодно при пожарах и возгораниях погибают и получают серьезные травмы дети младше четырнадцати лет. Главной причиной можно назвать недобросовестность родителей, а также отсутствие знаний и навыков поведения при пожаре. Для профилактики пожарной безопасности нужно проводить уроки, беседы, лекции. Рекомендуется закреплять результат при помощи игр, способствующих актуализации полученной информации.

Основные правила пожарной безопасности для детей

• нельзя играть со спичками, зажигалками, спичками-свечами;

• нельзя поджигать сухие листья, сухую траву, деревья, тополиный пух;

• нельзя играть с фейерверками, бенгальскими огнями, хлопушками без присмотра взрослых;

• нельзя использовать бензин, керосин и другие горючие материалы в игровых целях;

• нельзя кидать в костер или поджигать флаконы из-под дезодорантов, духов, освежителей воздуха и т.п. Это может привести к взрыву и немедленному возгоранию;

• нельзя разводить костер, играть с открытым огнем в помещениях;

• нельзя разводить костер в деревянных сараях, ветхих постройках, в подвалах и чердаках;

• если возникнет необходимость в свете, лучше воспользоваться фонариком, чем спичками;

Правила обращения с огнем дома

Для детей главное правило — нельзя играть с огнем без присмотра взрослых. Таким образом, исключаются использование и игра с электроприборами (телевизор, микроволновая печь, компьютер), включение газовой плиты, зажжение свечей, игра с лампочками, гирляндами.

Детей старшего возраста можно научить пользоваться плитой, бытовой техникой, однако заострить внимание на том, что если нет большой необходимости в их применении, лучше подождать родителей. Обязательным требованием будет отключение всей техники от электросети после использования.

Не нужно настраивать ребенка против огня, но следует максимально честно рассказать о последствиях пожаров.

Дети — большие выдумщики, в их головах роятся тысячи идей, и если заранее не предупредить о результатах таких опасных шалостей, то станет поздно.

Родители должны сами оградить от опасности своего ребенка.

В первую очередь необходимо хранить всю бытовую химию в недоступном для детей месте, вся она имеет высокую степень огнеопасности. Также дети не должны иметь свободного доступа к спичкам, зажигалкам, свечам, а электропровода необходимо спрятать под плинтусы.

А чтобы не задохнуться во время пожара нужно намочить тряпку или марлю и дышать через нее. Также необходимо опуститься на пол, потому что концентрация дыма там ниже.

Правила обращения с огнем в лесу

В большинстве случаев причиной возгорания лесных массивов является беспечность и неосторожность людей.

• Нельзя разводить костер в местах с сухой травой, под кронами деревьев, в торфяниках. Место для костра нужно тщательно выбирать, очищать от огнеопасного материала, а сам огонь разводить в специально выкопанной земляной ямке.

• Не допускается уходить и оставлять костер непотушенным или тлеющим. Его можно залить водой или засыпать песком.

• Нельзя разводить костер в сухую и ветреную погоду.

• Нельзя оставлять на месте отдыха бумагу, пластиковую посуду и предметы из стекла. Последние очень опасны потому, что солнечные лучи фокусируются на стекле, последствием может стать лесной пожар.

• Нельзя оставлять в лесу самовозгорающиеся материалы.

• Нельзя использовать в лесу пиротехнику.

Правила поведения детей при пожаре

Если во время возгорания рядом с ребенком не окажется взрослых, он должен будет самостоятельно принимать решения и действовать уверенно. Для этого родители или учителя должны научить его цепочке действий при пожаре.

• Позвонить по телефонам 01 / 112 и сообщить о своем месте нахождения и чрезвычайной ситуации.

• Обратится за помощью к соседям, рассказать им о пожаре.

• Не прятаться в труднодоступные места, спасатели просто не смогут прийти на помощь, обнаружить пострадавшего.

• Не пользоваться лифтом при пожаре. Спускаться только по лестницам.

• Выполнять все указания пожарных и спасателей, прибывших на место происшествия.