лето
Новозалесновское сельское поселение
Главная / Новости / ПРАВИЛА ВЫГУЛА СОБАК 2018 ГОДА

02.02.2018

Во-первых, во время выгула следует обеспечить безопасность как самого питомца, так и других животных, людей, их имущества. Если ранее всем собакам можно было находиться в общественных местах или на поводке или в наморднике, то теперь (в случае пересечения проезжей части, детских или спортивных площадок и при нахождении в местах общего пользования для жителей многоквартирных жилых домов) обязательно использовать только поводок.
Исключение составляют "опасные" породы (список коорых был принят Госдумой РФ) и крупные питомцы, массой более 15 кг. При этом следует отдавать предпочтение короткому поводку, который при необходимости позволит контролировать действия питомца.
На ошейнике обязательно должна висеть бирка с контактными данными владельца и информацией о регистрационных данных пса.

?Во-вторых, собаководам придется особое внимание уделять чистоте улиц. Новые поправки к закону о выгуле собак 2018 года обязывают хозяев не допускать загрязнения окружающей среды продуктами жизнедеятельности домашних питомцев. В противном случае следует позаботиться об их незамедлительной уборке с помощью специальных пакетов и совка или оплачивать штраф.
Но пытаясь соблюдать последнее требование граждане рискуют нарушить санитарно-эпидемиологические правила, согласно которым запрещается выбрасывать экскременты животных вместе с бытовыми отходами.
Это значит, что пакеты с отходами пса нельзя выбрасывать в городские урны. Оптимальным вариантом в данном случае являются дог-боксы, но они только начинают появляться в городах России.

?Где можно гулять.
Свободный выгул (без поводка и намордника) собак разрешен только или на специально выделенных местах, огражденных забором, или на пустырях, балках и зеленых зонах при условии обеспечения безопасности присутствующих там людей.
Но найти оборудованные площадки даже крупных населенных пунктах бывает достаточно сложно.
В некоторых городах просто устанавливаются знаки, оповещающие о том, что выгуливать животных на данной территории разрешено, или, наоборот, запрещено.

?Кроме того, законом категорически запрещается выгуливать питомцев на расстоянии ближе 30 м от:
- территории детских площадок;
- подъездов многоквартирных домов;
- территорий, прилегающих к учебным и медицинским учреждениям;
- территорий, относящихся к учреждениям сферы культуры и спорта;
- мест массового скопления людей (за исключением парков);

?Кроме перечисленных ограничений, законодательством установлен еще ряд требований к выгулу собак:
- Выгуливать животных в городе могут только взрослые граждане, которые пребывают в трезвом состоянии.
- Запрещено гулять с псом детям до 12-14 лет (в зависимости от принадлежности к той или иной породе).
- Не отпускать питомца с поводка в общественных местах, даже если на него надет намордник.
- Не посещать с псом места, на которых выгуливание запрещается региональными законодательными актами. Указанные территории обозначаются соответствующими табличками.
- Использовать для передвижения в транспорте средства, ограничивающие возможность передвижения животного (переноску, поводок, намордник, ошейник, в т. ч. строгий).

? ВАЖНО?
Выгул собак разрешен в любое время дня и ночи, но в период с 23:00-7:00 владелец обязан предпринимать во время прогулок с животными все меры для соблюдения тишины!?

?Штрафные санкции.
Административная ответственность за нарушение новых правил выгула собак ложится на их владельцев.
Нарушителям грозят санкции в виде штрафов:
* рядовым гражданам – 3-4 тыс. руб.;
* должностным лицам – 30-50 тыс. руб.;
* юридическим лицам – 100-150 тыс. руб.

При этом в случае повторных нарушений, зафиксированных в течение года, суммы штрафов значительно возрастают:
* для рядовых граждан – до 10-20 тыс. руб.;
* для должностных лиц – до 50-100 тыс. руб.;
* для юридических лиц – до 700 тыс.- 1 млн. руб.

? Кроме штрафа в некоторых случаях нарушителю грозит конфискация домашнего животного.?

?Также в соответствии с новыми правилами предусмотрены штрафы:
* 1000-5000 руб. за выгуливание домашнего питомца хозяином, который находится в состоянии алкогольного опьянения;
* 1000-3000 руб. за отсутствие регистрации питомца в Реестре животных.
Но стоит отметить, что на регистрацию собаковладельцам отведено 3 года с момента вступления нового закона в действие.

?Что касается штрафов за нахождение собаки без намордника в общественных местах - они регламентируются Региональными правовыми актами.
Так, например, в Москве, если вы планируете посещение с собакой магазинов, рынков, пляжей, детских площадок или передвижение в общественном транспорте - следует в обязательном порядке надевать псу намордник, независимо от его размеров и породы!
Иначе придется заплатить штраф в сумме 1000-2000 руб. (согласно статьи 5.1 п.3 Кодекса г. Москвы об адм-ных правонарушениях).

В культуре собаководства россиянам еще очень далеко до идеала: в общественных местах встречаются животные без поводка, возле дворов бегают псы без намордника, что иногда приводит к печальным последствиям как для других граждан, так и для самих домашних животных. Поэтому тем владельцам, которые действительно любят собственного питомца и стремятся избежать неприятных инцидентов, важно делать все возможное, чтобы он не доставлял беспокойства окружающим людям

Источник: https://usatiki.ru/pravila-vygula-sobak-v-2018-godu/