митинг
Яблоневый спас (п.Лесной)
Праздник трех спасов
Комаровское сельское поселение
Главная / Новости / Световозвращающие жилеты для водителей – обязательны!

22.03.2018

Световозвращающие жилеты для водителей – обязательны!

В соответствии с Постановлением Правительства от 12 декабря 2017 г. № 1524  18 марта 2018 года вступили в силу изменения в правила дорожного движения. Новый пункт 2.3.4 ПДД РФ гласит: Водитель транспортного средства обязан:  «в  случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014».

Изменение в  ПДД РФ  в первую очередь направлено  на повышение безопасности людей, находящихся на проезжей части. При наличии световозвращателей вероятность попасть под колеса движущегося автомобиля гораздо меньше, т.к. человека на проезжей части видно издалека.

Госавтоинспекция рекомендую каждому водителю иметь в своем автомобиле световозвращающий жилет и надевать его в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине.

Лариса Калинник

Инспектор по ПБДД ОГИБДД