Осинский муниципальный район
Главная / Новости / Симфония добрых дел – в наследие потомкам

Симфония добрых дел – в наследие потомкам

03.12.2012

19 ноября в Пермском академическом театре оперы и балета имени П.И. Чайковского состоялось подведение итогов XI конкурса социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» «Симфония добрых дел».В церемонии приняли участие Президент Компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Пермского края Виктор Басаргин, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Александр Лейфрид, глава Перми Игорь Сапко.

Осинскую делегацию возглавил глава района Сергей Романов. В интервью «ОП» он отметил: «Каждый раз из года в год испытываю гордость за наших осинцев – тех, кто болеет душой за город, район, край. Благодаря воплощению их идей наша жизнь становится интереснее и комфортнее. При поддержке «ЛУКОЙЛа» в Осе засверкали золотом купола Троицкого и Казанского храмов, появилась Фонтанная площадь – теперь уже излюбленное место отдыха взрослых и детей. У наших граждан я вижу большой потенциал и надеюсь, что еще не одно доброе дело в районе будет реализовано».

Праздник удался на славу. Все было очень торжественно, величественно, красиво, нарядно, музыкально. Дипломанты поднимались на сцену один за другим. Здесь, как в оркестре, не было неважных, каждый играл свою партию. Со сцены звучала симфония добрых дел. Чествовали тех, кто в совершенстве владеет уникальным талантом – творить добро. А это целое искусство. И оно подвластно только людям с большим сердцем, у которых в душе звучит такая добрая музыка.

Всем присутствующим посчастливилось послушать концерт в исполнении симфонического оркестра Пермского академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского. Приглашенные получили массу положительных эмоций.

В этом году представлено много интересных работ. Удивила всех автор проекта «Праздник черники и черничного пирога» Надежда Бердникова из Красновишерского района. По ее задумке испекли самый большой в стране пирог длиною в 71,75 м. Этот факт занесен в «Книгу рекордов России». В Сивинском районе открыли памятник простой жительнице Матрёне Ивановне Яковлевой, которая в годы войны внесла 100 тысяч рублей собственных средств на постройку самолета для Красной Армии. Благодарные потомки увековечили память о ней (автор Наталья Миронова). Среди многочисленных добро творящих людей есть и школьница. Екатерина Лугинина, 11-классница из Чусовской школы, сделала подарок родной альма-матер. В ходе реализации ее проекта был положен 100-метровый асфальтовый тротуар. Полезное дело девушки оценили по достоинству все – ученики, педагоги, родители.

Названные выше проектанты получили за добрые дела главную награду – селенитового медведя. Среди дипломантов конкурса есть и наши земляки. К сожалению, осинцы не получили статуэтку, но гордость за них не становится меньше. На сцене заслуженные овации принимали Наталья Чугаева, педагог Коррекционной школы, и Сергей Ожгибесов, директор Детской школы искусств. Напомню, что в результате реализации проекта Натальи Александровны у ребятишек специального образовательного учреждения появилась спортивная площадка. А Сергей Николаевич ратует за развитие музыкальной культуры в районе и крае. Благодаря средствам гранта был организован и проведен международный детский конкурс-фестиваль аккордеонистов и баянистов «Цветущий май».

Пожалуй, селенитовый медведь – приятное вознаграждение за потраченные силы, нервы, время проектантов. Но главное, думаю, со мной согласятся все участники конкурса, не в его получении. Получить удовлетворение от того, что ты не свернул с выбранного пути, дошел до намеченной цели через все трудности и сложности, то есть получил результат и помог в чем-то людям, - это большая радость. А главное – ты оставил добрый след на земле…

Горда осинцами Татьяна ЕЛОВИКОВА

Справка «ОП»

В 2012 году впервые за время существования конкурса число участников приблизилось к 1000. Соискатели грантов приехали из 30 районов Пермского края и республики Башкортостан. Впервые на реализацию лучших работ в 8 номинациях вручено 194 гранта. Общество «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» вручило селенитовых медведей как символ доброты и мудрости авторам 15 лучших проектов.
Слово дипломантам
Наталья Чугаева:
- Я рада и очень довольна, что получила диплом. Мы все этого заслужили. Спасибо огромное компании «ЛУКОЙЛ», которая дает возможность и помогает воплотить задуманное в реальность. Процветания ей!
Сергей Ожгибесов:
- Заслуга в успехе не только моя. В осуществлении проекта помогли люди, неравнодушные к искусству. Думаю, команда единомышленников – это сила!
Татьяна Марголина, уполномоченный по правам человека в Пермском крае:
- Каждый человек получает паспорт в 14 лет, но настоящим гражданином он становится только тогда, когда его гражданская зрелость реализуется в добрые дела. Компания «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» помогает людям стать настоящими гражданами своей страны.