Размер шрифта:

Осинский муниципальный район

21.11.2012

Уважаемые жители района, индивидуальные предприниматели, юридические лица осуществляющие деятельность на территории Осинского муниципального района связанной с реализацией алкогольной продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Межмуниципальный отдел МВД России «Осинский» доводит до Вашего сведения, что в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 18 июля 2011г. № 218-ФЗ « О внесении изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,с 1 июля 2012г. не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

До 1 января 2013 года вышеуказанные требования не применяются в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции.

С 1 января 2013г. запрещена продажа всего пива и напитков, изготавливаемых на его основе, с 23 часов до 8 часов.

В п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», указано, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты.

До 1 января 2013 года требования данной нормы не применяются в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции.

Исходя из смысла данной нормы, продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, с содержанием этилового спирта свыше 5% объема готовой продукции запрещена в нестационарных торговых объектах. Вышеуказанные требования, не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», стационарным торговым объектом признается торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения.

Нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

Так, к нестационарных торговым объектам можно отнести лотки, торговые киоски и павильоны.

С 1 января 2013г. в нестационарных торговых объектах запрещена продажа всего пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

О выявленных фактах продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, продажи алкогольной продукции после 23 часов, либо без соответствующей лицензии просьба обращаться в МО МВД России «Осинский» по адресу г. Оса ул. Ленина 35 либо по телефону 02.

Старший инспектор группы Исполнения административного законодательства МО МВД России «Осинский» капитан полиции Григорьев В.В.